Разъяснено, как начислять ежемесячную амортизацию по модернизированному основному средству, первоначальная стоимость которого полностью самортизирована

В случае модернизации полностью самортизированного основного средства в налоговом учете сумма его первоначальной стоимости увеличивается на стоимость проведенной модернизации. При этом сумма начисленной за месяц амортизации будет определяться как произведение первоначальной стоимости, увеличенной в результате модернизации, и нормы амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования объекта (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 сентября 2018 г. № 03-03-06/1/64978).

Финансисты указали, что в случае применения линейного метода начисления амортизации ее норма по каждому объекту амортизируемого имущества определяется в процентах и рассчитывается по формуле, указанной в абз. 2 п. 2 ст. 259.1 Налогового кодекса. Первоначальная стоимость основного средства может изменяться не только в случае его модернизации, но и при его дооборудовании, достройки, реконструкции, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов и иным подобным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Должна ли организация списывать в расходы путем амортизации стоимость нематериальных активов, которая составляет менее 100 тыс. руб.? Узнайте из материала «Амортизация в целях налогообложения прибыли» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако налогоплательщик может увеличить срок полезного использования основного средства после даты ввода его в эксплуатацию. При условии, что после реконструкции, модернизации или перевооружения у основного средства указанный срок соответственно изменился. При этом увеличение срока полезного использования основного средства допускается в пределах сроков, которые установлены для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство (п. 1 ст. 258 НК РФ).